2021年4月14日 星期三

青岛滨海学院学子在全国大学生数学竞赛中荣获一等奖

2021-03-17 17:41:38 来源:青岛滨海学院

1.png

近日,中国数学会传来喜讯,青岛滨海学院学子在全国大学生数学竞赛本科组(非数学类)中荣获国家一等奖3项、国家二等奖12项、国家三等奖25项省一等奖4项省二等奖24项省三等奖34项,成绩在全国高校中名列前茅。

成绩的取得离不开日常积累,学校数学教研室杜守旭老师表示,为了激发学生学习数学的积极性,提高学生运用数学知识解决问题的能力,培养学生的创新思维,推动学校数学教学体系、教学内容和方法的改革,在学校和院部领导的关心、支持下,数学教研室组织学生参赛,并组织骨干教师组成竞赛辅导团队,为学生进行课外指导。

来自建筑工程学院的余乐强荣获了国家一等奖,“我的经验就是要提前准备,夯实基础,掌握解题规律。”余乐强从去年开始筹备考研,数学学习一直没有间断,取得这样的成绩早在意料之中。

全国大学生数学竞赛于2009年开始,每年举办一次,至今已成功举办十一届,是全国高校规模最大、影响范围最广的大学生学科竞赛之一,也是国内最高级别的大学生基础数学学科竞赛。青岛滨海学院重视教学实用性,注重学生特长培养,2020成立青岛滨海学院数学协会,让对数学感兴趣的学生结合自己的未来规划和兴趣,突出特长培养优势(来源:文理基础学院)

 获奖名单:

姓名

学院

参赛类型

指导教师

获奖

余乐强

建筑工程学院

非数学专业

张海彦

国家一等奖

程凯歌

建筑工程学院

非数学专业

贾玉生

国家一等奖

韩浩宇

机电工程学院

非数学专业

王刚

国家一等奖

刘守亚

建筑工程学院

非数学专业

纪维强

国家二等奖

曹玉娇

机电工程学院

非数学专业

贾玉生

国家二等奖

李恩广

建筑工程学院

非数学专业

杜守旭

国家二等奖

高晴

机电工程学院

非数学专业

陈佑军

国家二等奖

丁冬

机电工程学院

非数学专业

杜守旭

国家二等奖

丁效永

建筑工程学院

非数学专业

贾玉生

国家二等奖

方昕钰

信息工程学院

非数学专业

王涛

国家二等奖

吴鹏

机电工程学院

非数学专业

杜静

国家二等奖

李格

建筑工程学院

非数学专业

杜守旭

国家二等奖

党艺晨

建筑工程学院

非数学专业

纪维强

国家二等奖

程源培

财经学院

非数学专业

纪维强

国家二等奖

段燕磊

财经学院

非数学专业

曲立敏

国家二等奖

桑胜虎

机电工程学院

非数学专业

杜守旭

国家三等奖

阮德志

财经学院

非数学专业

朱风玲

国家三等奖

陈振浩

机电工程学院

非数学专业

王兆权

国家三等奖

褚茜茜

信息工程学院

非数学专业

贾玉生

国家三等奖

张宇

财经学院

非数学专业

陈勇

国家三等奖

孙梦圆

财经学院

非数学专业

纪维强

国家三等奖

冉东

信息工程学院

非数学专业

王涛

国家三等奖

刘帅

建筑工程学院

非数学专业

纪维强

国家三等奖

张文明

建筑工程学院

非数学专业

杜守旭

国家三等奖

张仰煦

信息工程学院

非数学专业

陈晓旭

国家三等奖

杨志康

建筑工程学院

非数学专业

杨红

国家三等奖

张晓阳

机电工程学院

非数学专业

屈哲

国家三等奖

陈兴旺

机电工程学院

非数学专业

孟祥超

国家三等奖

何珍东

建筑工程学院

非数学专业

纪维强

国家三等奖

姜兆弟

信息工程学院

非数学专业

贾玉生

国家三等奖

李兆阳

信息工程学院

非数学专业

周璇

国家三等奖

张樊

建筑工程学院

非数学专业

纪维强

国家三等奖

于凤

建筑工程学院

非数学专业

杜守旭

国家三等奖

潘樾

机电工程学院

非数学专业

杜守旭

国家三等奖

吴昊

机电工程学院

非数学专业

杜静

国家三等奖

考文涛

信息工程学院

非数学专业

周璇

国家三等奖

余彬

机电工程学院

非数学专业

杜守旭

国家三等奖

朱晓风

机电工程学院

非数学专业

孟祥超

国家三等奖

尹智艺

建筑工程学院

非数学专业

曲立敏

国家三等奖

陈洋

建筑工程学院

非数学专业

纪维强

国家三等奖

余乐强

建筑工程学院

非数学专业

张海彦

山东省一等奖

程凯歌

建筑工程学院

非数学专业

贾玉生

山东省一等奖

韩浩宇

机电工程学院

非数学专业

王刚

山东省一等奖

刘守亚

建筑工程学院

非数学专业

纪维强

山东省一等奖

曹玉娇

机电工程学院

非数学专业

贾玉生

山东省二等奖

李恩广

建筑工程学院

非数学专业

杜守旭

山东省二等奖

高晴

机电工程学院

非数学专业

陈佑军

山东省二等奖

丁冬

机电工程学院

非数学专业

杜守旭

山东省二等奖

丁效永

建筑工程学院

非数学专业

贾玉生

山东省二等奖

方昕钰

信息工程学院

非数学专业

王涛

山东省二等奖

吴鹏

机电工程学院

非数学专业

杜静

山东省二等奖

李格

建筑工程学院

非数学专业

杜守旭

山东省二等奖

党艺晨

建筑工程学院

非数学专业

纪维强

山东省二等奖

程源培

财经学院

非数学专业

纪维强

山东省二等奖

段燕磊

财经学院

非数学专业

曲立敏

山东省二等奖

桑胜虎

机电工程学院

非数学专业

杜守旭

山东省二等奖

阮德志

财经学院

非数学专业

朱风玲

山东省二等奖

陈振浩

机电工程学院

非数学专业

王兆权

山东省二等奖

褚茜茜

信息工程学院

非数学专业

贾玉生

山东省二等奖

张宇

财经学院

非数学专业

陈勇

山东省二等奖

孙梦圆

财经学院

非数学专业

纪维强

山东省二等奖

冉东

信息工程学院

非数学专业

王涛

山东省二等奖

刘帅

建筑工程学院

非数学专业

纪维强

山东省二等奖

张文明

建筑工程学院

非数学专业

杜守旭

山东省二等奖

张仰煦

信息工程学院

非数学专业

陈晓旭

山东省二等奖

杨志康

建筑工程学院

非数学专业

杨红

山东省二等奖

张晓阳

机电工程学院

非数学专业

屈哲

山东省二等奖

陈兴旺

机电工程学院

非数学专业

孟祥超

山东省二等奖

何珍东

建筑工程学院

非数学专业

纪维强

山东省三等奖

姜兆弟

信息工程学院

非数学专业

贾玉生

山东省三等奖

李兆阳

信息工程学院

非数学专业

周璇

山东省三等奖

张樊

建筑工程学院

非数学专业

纪维强

山东省三等奖

于凤

建筑工程学院

非数学专业

杜守旭

山东省三等奖

潘樾

机电工程学院

非数学专业

杜守旭

山东省三等奖

吴昊

机电工程学院

非数学专业

杜静

山东省三等奖

考文涛

信息工程学院

非数学专业

周璇

山东省三等奖

余彬

机电工程学院

非数学专业

杜守旭

山东省三等奖

朱晓风

机电工程学院

非数学专业

孟祥超

山东省三等奖

尹智艺

建筑工程学院

非数学专业

曲立敏

山东省三等奖

陈洋

建筑工程学院

非数学专业

纪维强

山东省三等奖

张脂胭

建筑工程学院

非数学专业

纪维强

山东省三等奖

郑赢

机电工程学院

非数学专业

杜守旭

山东省三等奖

仉涛

机电工程学院

非数学专业

张海彦

山东省三等奖

马爱玲

机电工程学院

非数学专业

曲立敏

山东省三等奖

杜中政

机电工程学院

非数学专业

贾玉生

山东省三等奖

王根玉

机电工程学院

非数学专业

张海彦

山东省三等奖

明星

信息工程学院

非数学专业

陈佑军

山东省三等奖

马洪强

机电工程学院

非数学专业

王兆权

山东省三等奖

张袁昊

机电工程学院

非数学专业

杜静

山东省三等奖

刘太冕

财经学院

非数学专业

纪维强

山东省三等奖

包政

机电工程学院

非数学专业

曲立敏

山东省三等奖

范筱

信息工程学院

非数学专业

贾玉生

山东省三等奖

韩建坤

财经学院

非数学专业

纪维强

山东省三等奖

田金灿

信息工程学院

非数学专业

贾玉生

山东省三等奖

林芷欣

建筑工程学院

非数学专业

陈晓旭

山东省三等奖

朱超群

信息工程学院

非数学专业

贾玉生

山东省三等奖

马迪

财经学院

非数学专业

陈勇

山东省三等奖

朱思远

机电工程学院

非数学专业

贾玉生

山东省三等奖

韩锋

信息工程学院

非数学专业

贾玉生

山东省三等奖

李金龙

信息工程学院

非数学专业

贾玉生

山东省三等奖

陈斌

信息工程学院

非数学专业

杜守旭

山东省三等奖

侯家璇

财经学院

非数学专业

朱风玲

山东省三等奖


往期回顾
更多>>图片新闻